Concevoir une séquence pédagogique ou UF4
séquence de Véronique :
« Comprendre ce qu’est le handicap et ses incidences sur la personne et son entourage.»
- le contexte
- déroulement de la séquence
- la définition du handicap
- quelques définitions de la personne handicapée
- cohérence de la séquence
1. LE CONTEXTE DE LA SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE SUR
CE QU’EST LE HANDICAP
L’objectif de formation sera le suivant :
A l’issue de la formation les stagiaires seront capables de :
« Comprendre ce qu’est le handicap et ses incidences sur la personne et son entourage.»
Cette séquence portera sur un objectif pédagogique :
« Définir ce qu’est une personne handicapée à travers les composantes que sont la déficience, l’incapacité et le désavantage. »
Quel est le public des stagiaires ?
C’est un groupe de 12 adultes en formation par alternance en BEP Carrières Sanitaires et Sociales. Cette formation se déroule sur une année scolaire de septembre à mi mai alternant des périodes de formation en centre et des périodes de stage dans divers milieux professionnels en lien avec le service à la personne (20 semaines en centre et 13 semaines en stage sur 4 milieux différents). A l‘issue de cette formation les stagiaires passent l’examen et s’insèrent essentiellement en tant qu’agents de service dans les structures d’accueil pour personnes âgées plus ou moins dépendantes, pour personnes handicapées ou en milieu hospitalier. Certains poursuivent vers des écoles d’aides-soignants ou d’aides médico-psychologiques.
Où en sont les stagiaires au moment de la séquence ?
Pour la grande majorité, ces adultes ne connaissent pas le milieu de la personne handicapée. La séquence se situe au retour d’un stage de 3 semaines en maison de retraite où ils ont pu côtoyer des personnes âgées, qui pour certaines pouvaient être atteintes d’un handicap physique ou/et mental (sénilité, dégénérescence cérébrale). A l’issue de cette séquence ils retourneront sur ce même lieu de stage.
Le groupe se connaît depuis déjà quelques semaines et moi en tant que formatrice je suis intervenue plusieurs fois auprès d’eux, par conséquent les présentations au début de cette séquence ne seront pas nécessaires.
Que feront les stagiaires après cette séquence ?
A l’issue de cette séquence, les stagiaires pourront :
- Faire évoluer leurs représentations afin de porter un regard plus objectif sur la personne aidée atteinte d’un handicap.
- Repérer non seulement l’atteinte physique, mentale ou sensorielle, mais aussi mesurer les incapacités qui en découlent et surtout les incidences sur l’insertion ou le maintien dans la vie sociale et/ou professionnelle.
2. DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE
Objectif de formation : Comprendre ce qu’est le handicap et les incidences sur la personne et son entourage
Objectif pédagogique :
Définir ce qu’est une personne handicapée
15 min :
Activité 1 : Travail sur les représentations de chacun des stagiaires et sur leurs attentes à partir de la technique du post-it
1ère Consigne : « Réfléchir à ces deux questions et noter vos réponses sur un post-it :
Pour moi qu’est ce qu’une personne handicapée à travers mon histoire et le vécu de mon dernier stage ?
Qu’est ce que je souhaite apprendre, connaître au cours de ce module sur la personne handicapée ? »
2ème Consigne : « Chacun vient à tour de rôle poser son post-it sur le paper- board et lit ce qu’il a écrit aux autres membres du groupe, qui eux écoutent sans apporter ni commentaire ni jugement. »
Au cours de cette première activité je peux mesurer ce qui peut faire obstacle à travers les représentations des stagiaires sur ce qu’est une personne handicapée pouvant se limiter à un seul aspect. Je relève également leurs attentes.
Au cours de cette première activité je peux mesurer ce qui peut faire obstacle à travers les représentations des stagiaires sur ce qu’est une personne handicapée pouvant se limiter à un seul aspect. Je relève également leurs attentes.
10 min :
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Activité 2 : Travail en sous groupe de 3 personnes (soit 4 groupes) pour favoriser les confrontations des représentations et commencer à les faire bouger (conflit socio-cognitif). Je laisse les groupes se constituer eux-mêmes.
Consigne : « Chaque membre du groupe reprend sa définition de ce qu’est une personne handicapée notée sur le post-it. Puis le groupe construit une nouvelle définition afin qu’elle soit la plus complète possible et vient la noter sur le tableau. »
30 min :
Activité 3 : Travail en groupe complet. Cette activité poursuit le travail de confrontation des représentations.
Consigne : « Chaque groupe lit les définitions des trois autres groupes et dit pour chacune si elle lui paraît complète, si oui pourquoi ? Et si non, pourquoi ? »
En tant que formatrice, je note les commentaires apportés par les stagiaires sous chacune des définitions, mais je n’apporte pas mon point de vue. C’est le groupe qui construit.
15 min :
Chaque groupe reçoit une série de définitions de la personne handicapée. Chaque définition privilégiant une des composantes de la définition officielle. (cf annexe 1)
Consigne : « Pour chaque définition, relevez l’idée ou les idées essentielle(s) exprimée(s). Puis classez les en 3 catégories, chaque catégorie exprimant une idée commune. Puis faites de même avec les 4 définitions notées au tableau. »
15 min :
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- Activité 5 : Retour en groupe complet. C’est le temps de structuration.
Consigne : « Chaque groupe s’exprime et explique comment il a classé chaque définition et donne le nom des 3 catégories ainsi formées. »
De cette réflexion, je peux amener les 3 composantes de la définition officielle de la personne handicapée et leur remettre le document final (cf annexe 2).
10 min :
Pour conclure sur cette séquence je leur propose pour leur prochaine période de stage, qui est une 2ème période en maison de retraite, d’observer et interroger 2 ou 3 résidents atteints d’un handicap en les invitant à se raconter ou interroger un des parents si cela est possible, et construire pour chaque personne interrogée une fiche en répondant à la consigne suivante :
« A partir de votre observation décrire l’handicap qui touche la personne, les difficultés que cela entraîne et les conséquences sur sa vie quotidienne. »
Par cette dernière activité réalisée sur le terrain de stage j’utilise l’étude de cas en situation réelle. Je prépare aussi la deuxième séquence de cette formation quiportera sur cet objectif :
Repérer les incidences du handicap sur la personne et sur son entourage
Je favorise ainsi l’alternance intégrative.
3. LA DÉFINITION OFFICIELLE DU HANDICAP

Bienvenue sur le blog du DURF 2008. Le diplôme Universitaire de responsable de formation est une formation du Cufco d'Angers.